23 de janeiro de 2018

FOCUS PORTAL CULTURAL APRESENTA OS INDICADOS AO "OSCAR 2018".


 
(CLICAR NA IMAGEM PARA ASSISTIR AO FILME)
 

 
OU CLICAR NO LINK DO CANAL YOU TUBE
DO FOCUS PORTAL CULTURAL
 
 
 

 

 
OSCAR 2018


 

A Academia de Artes e Ciências Cinematográficas divulgou em 23 de janeiro, os indicados ao Oscar 2018. A cerimônia de entrega do Oscar 2018 acontece em 04 de março de 2018.
 
 
 
 

 

O Filme "A Forma da Água", de Guillermo del Toro, lidera as indicações com 13 categorias. Greta Gerwig foi indicada a Melhor Direção por Lady Bird - É Hora de Voar e se tornou a quinta mulher na história a concorrer na categoria.

 

Logan foi indicado a Melhor Roteiro Adaptado, tornando-se o primeiro filme de super-heróis a conseguir o feito. Guardiões da Galáxia Vol. 2 também foi indicado, em Melhores Efeitos Visuais.

 

Confira a lista de cada categoria abaixo:

 

 
 
 





Melhor Filme

 

Me Chame Pelo Seu Nome

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

Corra!

Lady Bird - É Hora de Voar

Trama Fantasma

The Post - A Guerra Secreta

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Direção
 
 

 
 

Dunkirk - Christopher Nolan

Corra! - Jordan Peele

Lady Bird - É Hora de Voar - Greta Gerwig

Trama Fantasma - Paul Thomas Anderson

A Forma da Água - Guillermo del Toro

Melhor Atriz

 

Sally Hawkins - A Forma da Água

Frances McDormand - Três Anúncios Para um Crime

Margot Robbie - I, Tonya

Saoirse Ronan - Lady Bird - É Hora de Voar

Meryl Streep - The Post - A Guerra Secreta

Melhor Ator

 

Timotheé Chalamet - Me Chame Pelo Seu Nome

Daniel Day Lewis - Trama Fantasma

Daniel Kaluuya - Corra!

Gary Oldman - O Destino de Uma Nação

Denzel Washington - Roman J. Israel, Esq.

Melhor Ator Coadjuvante

 

Willem Dafoe - Projeto Flórida

Woody Harrelson - Três Anúncios Para um Crime

Richard Jenkins - A Forma da Água

Christopher Plummer - Todo o Dinheiro do Mundo

Sam Rockwell - Três Anúncios Para um Crime

Melhor Atriz Coadjuvante

 

Mary J. Blige - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Allison Janney - I, Tonya

Laurie Metcalf - Lady Bird - É Hora de Voar

Octavia Spencer - A Forma da Água

Lesley Manville - Trama Fantasma

Melhor Roteiro Original

 

Doentes de Amor

Corra!

Lady Bird - É Hora de Voar

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Roteiro Adaptado

 

Artista do Desastre

Me Chame Pelo Seu Nome

Logan

A Grande Jogada

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi

Melhor Animação

 

O Poderoso Chefinho

Viva - A Vida é uma Festa

O Touro Ferdinando

Com Amor, Van Gogh

The Breadwinner

Melhor Documentário em Curta-Metragem

 

Edith+Eddie

Heaven is a Traffic Jam on the 405

Heroin(e)

Kayayo: The Living Shopping Baskets

Knife Skills

Traffic Stop

Melhor Documentário em Longa-Metragem

 

Abacus: Small Enough to Jail

Faces Places

Icarus

Last Men in Aleppo

Strong Island

Melhor Filme Estrangeiro

 

Uma Mulher Fantástica (Chile)

The Insult (Líbano)

Loveless (Rússia)

The Square - A Arte da Discórdia (Suécia)

On Body and Soul (Hungria)

Melhor Curta-Metragem

 

DeKalb Elementary

The Eleven O’Clock

My Nephew Emmett

The Silent Child

Watu Wote/All of Us

Melhor Curta em Animação

 

Dear Basketball - Glen Keane e Kobe Bryant

Garden Party - Victor Caire e Gabriel Grapperon

Lou - Dave Mullins e Dana Murray

Negative Space - Max Porter e Ru Kuwahata

Revolting Rhymes - Jakob Schuh e Jan Lachauer

Melhor Canção Original
 
 
 

 

"Remember Me" - Viva - A Vida é uma Festa - Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

"This is Me" - O Rei do Show - Benj Pasek e Justin Paul

"Mighty River" - Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Mary J. Blige, Raphael Saadiq e Taura Stinson

"Mystery of Love" - Me Chame Pelo Seu Nome - Sufjan Stevens

"Stand Up for Something" - Marshall - Diane Warren e Lonnie R. Lynn

Melhor Fotografia

 

Blade Runner 2049 - Roger Deakins

O Destino de Uma Nação - Bruno Delbonnel

Mudbound – Lágrimas sobre o Mississipi - Rachel Morrison

Dunkirk - Hoyte van Hoytema

A Forma da Água - Dan Laustsen

Melhor Figurino

 

A Bela e a Fera

O Destino de Uma Nação

Trama Fantasma

A Forma da Água

Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Maquiagem e Cabelo

 

O Destino de Uma Nação

Extraordinário

Victoria e Abdul - o Confidente da Rainha

Melhor Mixagem de Som

 

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhor Edição de Som

 

Em Ritmo de Fuga

Blade Runner 2049

Dunkirk

A Forma da Água

Star Wars - Os Últimos Jedi

Melhores Efeitos Visuais

 

Blade Runner 2049

Guardiões da Galáxia Vol.2

Kong - A Ilha da Caveira

Star Wars - Os Últimos Jedi

Planeta dos Macacos - A Guerra

Melhor Design de Produção

 

A Bela e a Fera

Blade Runner 2049

O Destino de Uma Nação

Dunkirk

A Forma da Água

Melhor Montagem

 

Em Ritmo de Fuga

Dunkirk

I, Tonya

A Forma da Água

Três Anúncios Para um Crime

Melhor Trilha Sonora Original

 

Dunkirk - Hans Zimmer

Trama Fantasma - Jonny Greenwood

A Forma da Água - Alexandre Desplat

Star Wars - Os Últimos Jedi - John Williams

Três Anúncios Para um Crime - Carter Burwell
 
 
 
 
 
 
 
 
FONTE:
 
 

Nenhum comentário:

Postar um comentário